Photovoltaik-Anlage auf dem Kindergarten in Attenweiler
Auf dem Dach des Kindergartens Attenweiler wurde eine Solarstromanlage mit einer Leistung von 27,6 kWp errichtet.

Dachneigung: 15°

Ausrichtung: 12° Südwest

Belegte Dachfläche: 197m²

Auftragnehmer: Fa. alb-elektric, Biberach

Module: 120 x Centrosolar S230P60 (Wismar, Mecklenburg-Vorpommern)

Wechselrichter: 2 x Danfoss TLX 12.5 k

Inbetriebnahme: 30. September 2010

Einspeisevergütung: 34,05 Cent pro kWh

Erwarteter Jahresertrag: ca. 28.000 kWh

Ertrag (kWh)Prognose2018201920202021
Januar88559541975970
Februar1300404160112441022
März24201740262026272487
April32404035318341283105
Mai35204038335739203502
Juni3840447643363324
Juli3650415242224108
August3240367935023036
September2510300526622562
Oktober1670125215011327
November1050600665665
Dezember675381559254
Summe280002851928627279536684

<< zurück